| Суд взыскал с жителя села Новогромово стоимость бездоговорного потребления электроэнергии | версия для печати |
Черемховский районный суд Иркутской области рассмотрел гражданское дело по иску открытого акционерного общества «Иркутская электросетевая компания» к Н.Р.А. о взыскании неосновательного обогащения в виде стоимости бездоговорного потребления электрической энергии. Основанием для обращения в суд послужил акт о неучтенном (бездоговорном) потреблении электроэнергии, составленный 22 августа 2025 года по домовладению в с. Новогромово. При проведении проверки установлено самовольное подключение провода к воздушной линии электропередачи 0,4 кВ, что позволяло осуществлять потребление электроэнергии в отсутствие заключенного договора. Согласно расчету истца, период бездоговорного потребления составил с 14 февраля 2025 года по 22 августа 2025 года, объем потребленной электроэнергии – 34 128,86 кВт*ч, стоимость – 35 436 рублей. Ответчик, возражая против иска, ссылался на то, что в июле 2025 года при проведении работ факт самовольного подключения не был установлен, однако доказательств в подтверждение своих доводов не представил. Поскольку факт бездоговорного потребления подтвержден актом, а ответчик не представил доказательств оплаты, суд вынес решение о взыскании с Н.Р.А. в пользу истца суммы неосновательного обогащения в размере 35 436 рублей, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей. Пресс-служба Черемховского районного суда |
|