| Суд взыскал 150 тысяч рублей в порядке суброгации с виновника ДТП | версия для печати |
Черемховский районный суд Иркутской области рассмотрел гражданское дело по иску акционерного общества «Боровицкое страховое общество» к Б.Н.И. о взыскании денежных средств в порядке суброгации. Основанием для обращения в суд послужило дорожно-транспортное происшествие, произошедшее 10 января 2025 года в селе Тальники Черемховского района. Водитель Б.Н.И., управляя автомобилем «Лада 212140», не выполнил требование Правил дорожного движения уступить дорогу автомобилю «Mitsubishi Pajero» под управлением Т.М.А., в результате чего допустил столкновение. Вина Б.Н.И. подтверждена постановлениями ГИБДД по ч. 3 ст. 12.14 и ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ. Гражданская ответственность потерпевшего была застрахована в АО «Боровицкое страховое общество», которое выплатило собственнику поврежденного автомобиля страховое возмещение в размере 200 000 рублей. Поскольку гражданская ответственность виновника застрахована не была, к страховщику перешло право требования возмещения ущерба непосредственно с причинителя вреда. Ответчик в добровольном порядке выплатил истцу 50 000 рублей. Суд, установив наличие вины Б.Н.И. в ДТП и размер причиненного ущерба, постановил взыскать с него в пользу страховой компании оставшуюся сумму ущерба в размере 150 000 рублей, расходы по уплате государственной пошлины – 5 500 рублей, почтовые расходы – 100 рублей, а также проценты за пользование чужими денежными средствами с даты вступления решения в законную силу по день фактической уплаты задолженности. Решение вынесено в заочном порядке. Пресс-служба Черемховского районного суда |
|